bathet


Всё что умею и что знаю


Previous Entry Share Next Entry
Прожить за 5 000 рублей
bathet
Всё в жизни меняется. Деньги обесцениваются, цена продуктов растёт.

Потребительская корзина на месяц в Архангельской области составляет 5290 рублей на одного человека (на 4 квартал 2014 года).

Мы, вдвоём (я и моя девушка) попробуем прожить этот месяц-февраль на 5 тысяч рублей. Тратить эти деньги будем только на продукты питания и мелкую бытовую химию (зубная паста, мыло и т.д., всё в одном магазине покупается).

Каждый день буду отчитываться о затратах, буду показывать, то что приготовили и рецепты(в кулинарный блог не превратится).

Можно и конечно, включит затраты на общественный транспорт и коммуналку(примерно 2000 рублей), но обойдёмся без этого.

В комментариях попрошу не говорить, что бабушки и т.д. живут и за меньшие деньги. Мы нормальные обычные люди "трудоспособное население", большинство жителей страны такие.

Да, и холодильник перед экспериментом не был обнулён, что было то и осталось.

Можно конечно тратить по 178,57 рублей в день, но можно и по другому, главное чтоб в итоге сумма не превысила 5000 рублей.

Цель: получится или нет.

1 февраля:

Куринные яйца (10 шт.) - 64,98
Грудка куриная на подложке замороженная (0,756 г.) - 204,10
Всего: 269,00
Итого: 269,00

Округляется в магазинах теперь общая стоимость, чтоб избавится от копеек. Куплено всё в магазине Сигма на Галушина.

2 февраля:

Паста зубная Клюква Комплексная (1 шт.) - 39,89
Рогалик овсяный (250 г.) - 35,98
Хлеб Жито (400 г.) - 33,98
Всего: 109,00
Итого: 378,00

Куплено в Мамане(по факту Петровский) на Гагарина, 2. Копейки тоже округляются.

3 февраля:

Йогурт Черника-малина - 29,70
Холмогорочка масло сливочное - 53,40
Всего:83,10
Итого: 461,10

Покупка в Магните на Гидролизном. Всё точно до копеек.

4 февраля:

0 руб. Ничего не покупали.
Итого: 461,10

5 февраля:

Сосиски молочные (0,398кг.) - 115,38 Скидка (15%) - 17,31
Хлеб с отрубями пшеничный (0,3кг.) - 28,70
Молоко паст. 2,5 %  (0,5 л.) * 2 шт. - 38,00
Всего: 164,77
Итого: 625,87

Покупка в Магните на Гидролизном. Всё точно до копеек.
Если считать с примерным расходом 178,57 рублей в день, то экономия составляет 266,98.

6 февраля:


Персидский базар халва подсолнечная (350 г.) - 40,90. Скидка - 8,18
Восточный гость козинак подсолнечник (2 шт.) - 31,80. Скидка - 6,36
Чудесный край печенье сахарное - 39,90. Скидка - 7,98
Янтарь крекер витаминный - 59,90. Скидка - 11,98
Всего: 138,00
Итого: 763,87

Купили в Магните на Иоанна Кронштадтского.


Хочу заметить, что мы не завтракаем и не ужинаем.

7,8 февраля

0 рублей.

9 февраля

Хлеб с отрубями пшеничный (0,3 кг) - 28,70
Чай липтон - 62,90
Фарш "по домашнему" - 159,90
Всего: 251,50
Итого: 1015,37

Экономия 1607,13 - 1015,37 = 591,67  на сегодня.

Взяли интервью Рен Архангельск:



10 февраля

0 рублей.
Итого: 1015,37

11 февраля


Шоколад Алёнка (100 г.) - 36,90
Хлопья овсяные Ясно Солнышко №3 - 59,97
Молоко питьевое пастеризованное (1 л.) - 34,90

Куплено в "Пяти шагах" на Ломоносова - Гагарина. Шоколад куплен по акции. Копейки округляются.

Хлеб Жито (0,4 кг.) - 28,90

В "Магните" на Гагарина (бывшие головные уборы)

Всего: 160,60
Итого: 1175,97



12 февраля

Сосиски сливочные (0,484 кг.) - 210,76
Хайнц кетчуп томатный - 62,90

В "Магните" на Гагарина (бывшие головные уборы). Скидки нет, хотя у нас в магазине на эти продукты сегодня скидка. Надо обходить его стороной.

Печенье колобки песочные (пакет =))- 56,98

Колобки куплены в Мамане на Гагарина, 2, поэтому вышли они мне в 56,00. Скидка в 1,7 %.

Всего: 266,76
Итого: 1 442,73

Экономия в пересчёте на день: 2142,84 - 1442,72 = 700,12

13 февраля

Сыр пошехонский (0,314 кг.) - 107,86
Печенье овсяное (0,4 кг.) - 36,30. Скидка - 7,26
Козинак (2 шт.) - 31,80. Скидка - 6,36
Хлеб гражданский (0,5 кг.) - 23,30
Бананы (0,986 кг.) - 87,66
Всего: 286,92. Скидка - 13,62 = 273,30
Итого: 1716,03

В магните у рынка, так как скидка на печеньки.

14 февраля

2 порции гречи, 2 котлеты из мяса, 2 подливы; 2 чая, 2 компота, винегрет, 2 куска хлеба, 2 пирожка с яйцом - 243 руб.
Итого: 1959,03

Столовая в Белогорском.

15 февраля

2 порции макарон с подливой, котлета мясная, бифштекс, 2 куска хлеба, морс - 112,60
Хлеб молочный (0,5 кг.) - 35

Столовая и магазин в Пинеге

Скушали 2 порции блинов с вареньем и 2 чая - 97

Столовая в Белогорском.
Итого: 2203,60

Вот и делась почти вся экономия: 2678,55 - 2203,60 = 474,95

16 февраля

Масло сливочное крестьянское - 36,50. Скидка - 5,48
Сливочный сыр 50% (0,252 кг.) - 86,91
Всего: 117,93
Итого: 2321,53

Куплено традиционно на Гидролизном.

17 февраля

0 руб. 00 коп.

18 февраля


Мука "Предпортовая" (2 кг.) - 64,50
Хлеб жито (0,4 кг.) - 37,40
Молоко пастеризованное (1 л.) - 39,90
Рогалик овсяный (0,250 кг.) - 34,40
Яйцо фас. С2 10 шт. (2 коробки) - 113,80
Кр. Рис длинный (0,9 кг.) - 53,90
Разрыхлитель теста - 19,90
Фарш домашний (0,942 кг.) - 273,09
Яблоки Айдаред (0,7 кг.) - 48,93
Всего: 685,82
Итого: 3007,35

Куплено всё в спаре в европарке.

По сегодняшний день с выходных мы если макороны с сосисками на обед.

Миниэкномия: 3214,26 - 3007,35 = 206,91

19 фераля

0,00

20 февраля


Персидский базар халва подсолнечная - 40,90. Скидка 8,18
Россия Шоколад молочных изюм арахис - 41,50
Козинак - 15,90. Скидка - 3,18
Рахат-лукум - 37,90. Скидка - 7,58
Чудесный край печенье с маком - 54,90. Скидка - 10,98
Всего: 161,18
Итого: 3168,53
Купили в Магните на Иоанна Кронштадтского.
С такими успехами можно и в 4 тыс. уложится. Остаётся почти неделя, а в запасе почти 2 тыс.

21, 22, 23 февраля

0 руб.

Итого: 3168,53
Экономия: 4107,11 - 3168,53 = 938,58

24 февраля

Хлеб Жито (0,4 кг.) - 34,98
Сметана из Любовского 20% (0,24 кг.) - 38,98
Прирпава Магги Супер 10 овощей - 34,98
Всего: 108,00
Итого: 3276,53

Куплено в Мамане на Гагарина, 2.

25 февраля

Батон с изюмом (0,4 кг.) - 42,10
Бананы (1,078 кг) - 92,60
Хлеб "Дарницкий" (0,7 кг.) - 38,20
Шоколад Альпен Гольд - 44,60. Скидка - 8,70
Всего: 208,80
Итого: 3485,33

Куплено в спаре в европарке.

Я думаю, что это покупка последняя в эксперименте, но не факт.


26 февраля

0 руб.

27 февраля

Маргарин хозяюшка сливочный 60% - 22,69
Сметана весёлый молочник 15% - 63,68
Пакет майка - 3,98
Всего: 90,00
Итого:3575,33

В Петровском за пенсионным фондом.

28 февраля

0 рублей

Эксперимент окончен.
Итоговая сумма: 3575,33

promo bathet february 1, 2015 21:07 31
Buy for 30 tokens
Всё в жизни меняется. Деньги обесцениваются, цена продуктов растёт. Потребительская корзина на месяц в Архангельской области составляет 5290 рублей на одного человека (на 4 квартал 2014 года). Мы, вдвоём (я и моя девушка) попробуем прожить этот месяц-февраль на 5 тысяч рублей. Тратить эти деньги…

  • 1
сигма- не дешевый магазин. Думаю, не уложитесь. В дисму или магнит надо.

да меня уже отругали сегодня за это, говорят надо было идти в магнит

Кстати колбаску можно покупать в вельских кобасах на Гагарина 12 судя по фоткам часто в этом районе бываешь


спасибо за наводку

Должно получиться

Классная идея! Надо будет тоже попробовать! Ну правда я и сейчас стараюсь не роскошничать в плане кормления семьи.

Скоро все снова картошку начнут садить.

Потребительская корзина ведь рассчитывается на 1ого человека.
Получается,для чистоты эксперимента,вам надо прожить на 10.000 рублей.
Верно?

У нас так и получается на двоих примерно, но всегда есть возможность отказаться от чего-то.

Я (один) на еду и трачу примерно 5000 рублей, но на ништяки, (то, что не входит в мои понятия "еда") трачу гораздо больше)). Грибы, картоху, ягоды для морса(варенье не ем)-всё своё. Алкоголь, девочки))))

Edited at 2015-02-03 11:50 pm (UTC)

мне кажется за неделю истратите))

уже неделя прошла и экономия 591 рубль

Почему 5000 на двоих? Это ведь минимум на 1 человека, не?

На двоих сойдёт.

Твой эксперимент навевает грусть, печаль и тоску :) Ты даешь людям веру в то что можно прожить и в нищете и в этом нет ничего страшного.

не в нищете, а рационально покупая и использую продукты

Эх, хотела почитать об интересном эксперименте, но вышло совсем неинтересно.
Вы едите один раз в день и судя по всему - одни печеньки.

Где рыба, мясо, овощи и фрукты в вашем рационе? Круп, макарон, картошки, морковки и проч. тоже немного. Печеньки, яйца и халва. Остальное, похоже, у родителей (те самые завтраки и обеды). Тогда вполне по-студенчески. И стипендии хватит на все, даже на киношку 2 раза в месяц останется))

просто попробовали прожить, а не разнообразить рацион сильно

Мясных продуктов мало, но они хотя бы есть, а вот гарнир к ним всего 1 раз купили(рис). Вы месяц один рис кушали? Запас макарон, гречи, картошки, пельменей уже был? Но тогда хотя бы часть суммы с них закиньте в счет, чтобы было правильнее, а то так можно вообще все закупить и месяц не ходить в магазин. Для чистоты эксперимента такие продукты надо тоже учитывать, как и бытовую химию. Или вы ни разу не мыли посуду, квартиру, себя? Одна зубная паста за месяц и все. Я понимаю, что мы это все не каждый месяц покупаем, но пользуемся же, так что или раскидайте сумму на срок использования, или проводите эксперимент дольше(полгода-год).Так же не купили ни единого овоща, видимо, это все свое, но это неинтересно в плане эксперимента. В итоге кроме чая и вкусняшек к нему почти ничего не покупалось. В чем вообще смысл такого эксперимента, если все в доме было закуплено/выращено заранее?

О чём и речь, это какой-то левый эксперимент - картошка и овощи свои(а они сейчас дорогие), покупается хлеб(редко), сладости, чай, масло, яйца, сыр сливочный, куриные грудки, фарш... если убрать картошку-овощи, включит квартплату, расходы на телефон и проч. они даже на 10 тыр не прожили бы вдвоём!
Да и судя по внешнему виду на диетах они каких-то непонятных - мясо практически не едят, хлеб крайне редко, правда булок и сладких в том числе больше чем хлеба покупалось...
К чему подобный не чистый эксперимент?


  • 1
?

Log in

No account? Create an account